AGRUPACIÓN DEPORTIVA SENDA

BIENVENID@S A LA WEB DE SENDA

 

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL (ABSOLUTO Y SUB 16) (22 Y 23-08-2020):

Aquí os dejamos los horarios del Campeonato Autonómico Individual Absoluto y Sub 16:

Sábado 22 (tarde):

Domingo 23 (mañana):

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CLUBS (ABSOLUTO) (15 Y 16-08-2020):

Campeonas!!!!!

El equipo Absoluto del CA Beronia, compuesto en su mayoría por atletas sub 18, logra alzarse con el título de Campeonas Autonómicas.

Enhorabuena!!!

 

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CLUBS (ABSOLUTO Y SUB 14) (15 Y 16-08-2020):

Horario sábado 15:

Horario domingo 16:

Horarios y Normativa del Campeonato pinchando aquí.

 

EQUIPOS ABSOLUTOS PARA EL CAMPEONATO DE CLUBES DE PISTA POR EQUIPOS:

FEMENINO:
Beronia A:
100 m. l. Lorena Madorrán.
200 m.l. Laura Cortés.
400 m.l. Sandra Hernandez.
800 m.l. Valle Pascual.
1500 m.l. Carlota Olmo.
3000 m.l. Rocío López.
Altura. Marta Gil.
Longitud. Alejandra Reinares.
Triple. Marina Goñi.
Peso: Mónica Herreros.
Disco: Laura San Martín.
4x100. Lorena Madorrán, Laura Cortés, Sandra Hernandez y Mónica Herreros.
4x400. Marta Gil, Laura San Martín, Alejandra Reinares y Valle Pascual.

Beronia B:
100 m. l. Lucía Ranero.
400 m.l. Lola Romero.
800 m.l. Marta Moreno.
1500 m.l. Sara López-Echazarreta.
3000 m.l. Leire Frías.
Altura. Jimena Marrodan.
Triple. Haizea Molins.
4x100. Jimena Marrodán, Haizea Molins, Lola Romero y Marta Moreno.

MASCULINO:
100 m. l. Eder Armendariz.
200 m.l. Rafa Cabezón.
400 m.l. Jaime Villanueva.
800 m.l. Diego Cortés.
1500 m.l. Daniel Ruales.
3000 m.l. Diego Castillo.
Marcha: Jorge Cubero.
Longitud. Sergio Ruiz.
Peso: Carlos Ruiz.
4x100. Sergio Ruiz, Eder Armendariz, Rafa Cabezón y Jaime Villanueva.
4x400. Diego Cortés, Daniel Ruales, Diego Castillo y Jorge Cubero.


Mucho ánimo para tod@s!!!

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO POR EQUIPOS SUB16:

Campeonas Sub16 por equipos de pista!!!

Gran actuación de nuestras chicas Sub16.

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO POR EQUIPOS SUB16 Y CONTROL DE PISTA (8 Y 9-08-2020):

Este fin de semana competimos en el Campeonato por Equipos Sub16 de pista.

Creemos que no es la mejor fecha para programar este Campeonato, dadas las circunstancias en las que nos encontramos...

Acudiremos con un equipo incompleto por la ausencia de varias atletas, pero vamos con el mejor equipo posible, y con todas las ganas e ilusión del mundo.

EQUIPO FEMENINO SUB 16, PARA EL CAMPEONATO POR CLUBES:

1. ROCIO LOPEZ PASCUAL. 600 M.L. Y RELEVO 4X300 M.L.

2. LEIRE FRIAS BILBAO. 1000 M.L.

3. LUCIA RANERO. PESO Y 4X100 M.L.

4. ANA SAINZ JIMENEZ. 100 VALLAS Y RELEVO 4X100.

5. CARLA MORENO MATUTE. LONGITUD Y 4X300 M.L.

6. MARINA GOÑI. TRIPLE Y RELEVO Y 4X100 M.L.

7. HAISEA MOLINS YURREBASO. 300 M.L. Y 4X300 M.L.

8. ADRIANA SANCHEZ ARELLANO. 100 M.L. Y 4X100 M.L.

9. JIMENA MARRODAN. ALTURA Y 4X300 M.L.

 

Mucho ánimo a todas ellas.

Horario:

Horario y Normativa del Campeonato pinchando aquí.

-----

Varios de nuestros atletas, participarán en el control del sábado tarde:

Horario y Normativa del Control pinchando aquí.

ANEXO 3, PINCHANDO AQUÍ.

---------------------------------------------------------

COMPETICIÓN PAMPLONA (22-07-2020):

Aquí podemos ver a nuestra compañera Valle, compitiendo el miércoles 22 de julio en Pamplona.

---------------------------------------------------------

TEMPORADA 2020-2021:

Ante las muchas peticiones de información, por la temporada 20-21, estimados amigos, deciros que:

Llevamos entrenando, desde que las Instituciones nos lo permitieron. Pero antes de ello, hemos puesto a la disposición de nuestr@s chic@s muchas sesiones para seguir activos dentro de casa.

Todas ellas, están en la página de Senda.

Con los grupos necesarios, para cubrir las diferentes necesidades de horarios, empezamos a entrenar, primero en parques, y ahora en la pista.

En todos nuestros grupos, y nuestras escuelas, estamos elaborando varios protocolos y situaciones a cumplir, en función de las obligaciones sanitarias que tengamos que respetar, en estos momentos, o más adelante.

Con los protocolos adecuados, que llevamos cumpliendo desde finales de mayo, hemos podido empezar a entrenar, incrementando grupos, horarios y lugares de entrenamiento.

Un saludo.

---------------------------------------------------------

LA RIOJA DECRETARÁ EL USO OBLIGATORIO DE MASCARILLA (12-07-2020):

---------------------------------------------------------

NUEVOS DIAS Y HORAS DE ENTRENAMIENTO:

A partir de hoy lunes día 29 de junio, estos van a ser los nuevos dias y horas de entrenamiento:

- Lunes, miércoles y viernes: 8.30 h. Parque frente al Adarraga.

- Lunes, miércoles y viernes: 9.00 h. Parque frente al Adarraga.

- Martes, jueves y viernes: 18.00 h. Parque frente al Adarraga.

- Martes, jueves y viernes: 8.30 h. Pista Adarraga (Para los que han enviado a la Consejería el cuestionario Covid-19 y han sido admitidos).

---------------------------------------------------------

DESCANSE EN PAZ:

Ha fallecido, el abuelo de nuestro compañero Daniel Ruales, y padre del Presidente de la FRA, Roberto Ruales.

Un fuerte abrazo a toda su familia.

 

---------------------------------------------------------

COMENZAMOS NUEVO CURSO EL LUNES 15 DE JUNIO:

El lunes 15 de junio, comenzamos con un curso, junto con LogroñoDeporte. Poco a poco, intentando volver de nuevo a la “normalidad”.

 

* Será los lunes y los miercoles de 20:30 a 21:30 en el polideportivo Titin III.

ANÍMATE Y APÚNTATE!!!

---------------------------------------------------------

SENDA COLABORA CON EL AYTO DE LOGROÑO EN EL REPARTO DE MASCARILLAS:

La Agrupación Deportiva Senda, y sus atletas colaboran con el Ayuntamiento de Logroño, en el reparto de mascarillas.

 

---------------------------------------------------------

VUELTA A LA ACTIVIDAD SEMANA DEL 4 AL 10 DE MAYO:

Ya tenemos a vuestra disposición las primeras sesiones de entrenamiento, para la vuelta a la actividad.

RECORDAR!!!!!

VOLVER A LA ACTIVIDAD DEPORTIVA HA DE SER CON PRUDENCIA Y CALMA, Y QUE TANTO LA PRECAUCIÓN COMO LA RESPONSABILIDAD SEA LO QUE MARQUE NUESTRA FORMA DE ACTUAR!!!!!

 

---------------------------------------------------------

VUELTA AL DEPORTE CONTROLADA, SEGURA Y RESPONSABLE:

La Agrupación Deportiva SENDA y el Club de Atletismo Beronia colaboramos con Logroño Deporte para una vuelta al deporte controlada, segura y responsable.

 

---------------------------------------------------------

FOTOS DE VOSOTROS ENTRENANDO EN CASA:

Aquí estan las fotos de nuestr@s compañer@s que se han animado, anímate tu también y envíanos tus fotos entrenando desde casa!!!

 

 

Os recordamos que quien quiera aparecer, tiene que enviarla a: entrenaconsenda@gmail.com

Saludos!

---------------------------------------------------------

ENTRENAMIENTOS DE ESTA SEMANA DEL 27 ABRIL AL 3 DE MAYO:

* Archivo con información interesante sobre Haile Gebrselassie, pincha AQUI para descargarlo.

 

 

 

 

 

---------------------------------------------------------

FOTOS DE VOSOTROS ENTRENANDO EN CASA:

Queremos poner en la página, fotos de vosotros “entrenando en casa”. Quien quiera aparecer, tiene que enviarla a: entrenaconsenda@gmail.com

 

---------------------------------------------------------

ENTRENAMIENTOS DE ESTA SEMANA DEL 20 AL 26 DE ABRIL:

* Archivo con Curiosidades sobre el Atletismo, pincha AQUI para descargarlo.

* Juego "PLAY HOME ATLETISMO ESPAÑA", pincha AQUI para descargarlo.

 

 

 

 

 

---------------------------------------------------------

ENTRENAMIENTOS DE ESTA SEMANA DEL 13 AL 19 DE ABRIL:

Juego "PLAY HOME ATLETISMO ESPAÑA" pincha AQUI para descargarlo.

 

---------------------------------------------------------

ENTRENAMIENTOS DE ESTA SEMANA DEL 6 AL 12 DE ABRIL:

---------------------------------------------------------

SESIÓN PREPARATORIA Y POSTERIOR EN VÍDEO, PARA LA ACTIVIDAD "LOGROÑO CORRE POR SUS HÉROES" EN CASA:

La Agrupación Deportiva Senda colabora en la organización de esta actividad.

 

Estos vídeos forman parte del programa de sesiones preparatorias para la actividad de Logrodeporte: "LOGROÑO CORRE POR SUS HÉROES" EN CASA.

 

* ENTRENAMIENTO PARA LA CARRERA SOLIDARIA (ACTUALIZACIÓN):

Para descargar el vídeo de un entrenamiento para la Carrera del día 5 de Abril de 2020, pincha AQUÍ.

 

* CALENTAMIENTO PREVIO:

Para descargar el vídeo del calentamiento previo a la Carrera del día 5 de Abril de 2020, pincha AQUÍ.

 

* ESTIRAMIENTOS POSTERIORES:

Para descargar el vídeo de la sesión de estiramientos posterior a la Carrera del día 5 de Abril de 2020, pincha AQUÍ.

 

---------------------------------------------------------

SESIONES PREPARATORIAS PARA LA ACTIVIDAD "LOGROÑO CORRE POR SUS HÉROES" EN CASA:

 

---------------------------------------------------------

"LOGROÑO CORRE POR SUS HÉROES" EN CASA:

La Agrupación Deportiva Senda colabora en la organización de esta actividad.

---------------------------------------------------------

10 FORMAS DE TONIFICAR LOS BRAZOS:

 

EJERCICIOS PARA FORTALECER PELVIS, COLUMNA, ABDOMINAL Y GLUTEOS:

Pincha AQUÍ para descargarlos en pdf.

 

EJERCICIOS PARA FORTALECER ESPALDA Y ABDOMEN:

Realiza 3 series de 10-12 repeticiones, con 30" entre ejercicios, y 1'30" entre las series.

 

LA OCA DE LA CONDICIÓN FÍSICA:

---------------------------------------------------------

ATENCIÓN!!! INFORMACIÓN MUY IMPORTANTE !!! - NOTA INFORMATIVA RFEA - 10-03-2020:

---------------------------------------------------------

PRÓXIMAS COMPETICIONES - JORNADAS ESCOLARES DE PISTA PROGRAMA A (LOGROÑO) - 14-03-2020:

Horario de las Jornadas Escolares de pista "Programa A" en Logroño, el sábado día 14:

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA CROSS INDIVIDUAL Y FEDERACIONES (ZARAGOZA) - 8-03-2020:

Nuestros compañeros compitiendo en el Campamento de España de Federaciónes.

 

---------------------------------------------------------

RESULTADOS FINAL ESCOLAR INDIVIDUAL Y DE CLUBS DE CAMPO A TRAVÉS Y IV CROSS POPULAR CIUDAD DE LOGROÑO - 1-3-2020:

Gran jornada, una vez más, del Beronia!!!

AQUÍ podreis ver todas las fotos de nuestr@s atletas.

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES POR CLUBES (SORIA) DOMINGO - 23-2-2020:

 

Pinchando AQUÍ o en NUESTRA PÁGINA DE FOTOS podreis ver la galería de fotos de nuestr@s atletas del Campeonato de España disputado ayer en Soria!!!

 

 

EQUIPOS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS (SORIA 23/02/20):

EQUIPO SUB 16 FEMENINO:

LÓPEZ PASCUAL ROCÍO
MARRODÁN ECHEVARRÍA CARLA JIMENA
MOLINS YURREBASO HAIZEA
GOÑI CANO MARINA
SAUGAR GUADALUPE JULIA
FRÍAS BILBAO LEYRE

EQUIPO SUB 18 MASCULINO:

ASCACÍBAR BAQUEDANO ALEX
CID GARCÍA JUAN
CORTÉS SÁNCHEZ DIEGO
FORONDA HERCE OSCAR
MARTÍNEZ LOZA ÁLVARO
RAFIK EL HADIRI ABDELLAH

EQUIPO SUB 18 FEMENINO:

ESTEBAN PÉREZ RAQUEL
LÓPEZ-ECHAZARRETA SALCEDA SARA
MORENO RIOJA MARTA
OLMO SANTAMARIA CARLOTA
ROMERO GALILEA LOLA
GARCÍA ASENSIO MARINA

EQUIPO SUB20 FEMENINO:

ARNÁEZ ARNÁIZ SANDRA
CORTÉS SÁNCHEZ LAURA
GIL GOMEZ MARTA
HERREROS MORENO MÓNICA
MARTÍNEZ GARBAYO CARMEN

 

MUCHÍSIMO ÁNIMO CHIC@S!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO INTERCOMUNIDADES PISTA CUBIERTA (ZARAGOZA) - 15-2-2020:

Estos son nuestros azules en Campeonato!!!

 

Para ver todas las fotos, pincha AQUÍ o visita nuestro apartado de la página de fotos "HEMOS COMPETIDO (FOTOS DE SENDA)".

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO INDIVIDUAL DE CROSS DE LA RIOJA Y 2ª JORNADA DE CROSS ESCOLAR (CENICERO) - 9-2-2020:

Aquí os dejamos algunas de las fotos del Campeonato de La Rioja y la 2ª jornada Escolar de Cross en Cenicero disputado el pasado domingo día 9 de febrero.

 

Para ver todas las demas y algun vídeo puedes pinchar AQUÍ o visitar nuestra GALERÍA DE FOTOS.

 

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO DE LA RIOJA DE PISTA CUBIERTA INDIVIDUAL Y POR CLUBS - 1-2-2020:

Muy orgulloso de tod@s!!!!

El equipo femenino, Campeonas Autonómicas Absolutas por Clubes!!!
Por segundo año consecutivo!!!!

 

 

Y los chicos con un magnífico tercer puesto!!!!

 

Gracias a tod@s!!!!!

Podeis ver todas las fotos del Campeonato pinchando AQUÍ.

---------------------------------------------------------

RESULTADOS PRUEBAS DE CONTROL Y PRUEBAS COMBINADAS - 25 Y 26-1-2020:

Aquí podemos ver a algunas de nuestras atletas en las pruebas de este fin de semana.

 

 

 

 

20 KM MARCHA - PAMPLONA (26-01-2020):

Por otro lado también tuvimos a nuestro compañero Jorge Cubero en Pamplona, hoy domingo 26, debutando en su primer 20 K de marcha.

 

---------------------------------------------------------

I CIRCUITO DE MILLAS "BODEGAS MONTECILLO" (19-1-2020):

Gran actuación de nuestr@s atletas en la Milla de Bodegas Montecillo.

 

 

---------------------------------------------------------

CTO RIOJA DE CLUBS DE CROSS - 1ª JORNADA CROSS ESCOLAR (HORNOS DE MONCALVILLO) 12-1-2020:

Fin de semana intenso.

Además de todos los que han competido hoy en Hornos de Moncalvillo, hemos estado en estos frentes.....

En San Sebastián:
Lorena Madorrán, 27”58 en 200 lisos.
Rafa Cabezón, 24”60, en 200 lisos.
Diego Cortés, 2’14” en 800 lisos.
Rodrigo Arenzana, 11.50 en peso.
Alejandra Reinares 30”47, en 200 lisos.

En Zaragoza, Jorge Cubero en 5000 marcha 27’01”.

Ignacio Camino, en Madrid, 22”39 en 200 lisos.

Y en Hornos de Moncalvillo hemos tenido estos magníficos resultados:

Campeones Autonómicos de Cross en Sub 16 femenino, Sub 18 masculino y femenino y Sub 20 femenino.
Subcampeones en Sub 16 Femenino y Sub 20 masculino.

 

El club con más títulos del Campeonato Autonómico!!!

Pinchando AQUÍ podeis ver todas las fotos de la jornada del Cross y de la pista.

---------------------------------------------------------

CONTROL PISTA CUBIERTA ZARAGOZA 4-01-2020:

Aquí os dejamos un breve resumen de lo que nos ha dejado esta sesión de control en pista cubierta para nuestr@s atletas del club:

Para empezar la temporada, no ha estado mal.

Lorena 2 en su serie de 60, con 8”32 y tiene de mejor marca 8”22.
Y en su primer 200, gano su serie con 28”54.

Laura 8’31 en 60 y 27”52 en 200, en la series más duras...

María y Alejandra, bajaron las dos de 30” en su primer 200.
Marina estuvo cerca de su marca personal en triple...

Ana estuvo bien en las vallas.
Diego se pegó un buen golpe en el 1500....

Pero esto, es Atletismo....

 

---------------------------------------------------------

CARRERA DE RODEZNO EN NAVIDAD:

Segundo puesto de Daniel Ruales en la carrera de Rodezno.

---------------------------------------------------------

XIV CARRERA "VIRGEN DE LA ESPERANZA" Y MEDIA MARATÓN DE VITORIA:

Éxito de participación y de organización en las carreras de La Virgen de la Esperanza.

También tuvimos a nuestros chicos en la 1/2 maratón de Vitoria.

---------------------------------------------------------

XIV CARRERA "VIRGEN DE LA ESPERANZA" Y IV CAMPEONATO DE LA RIOJA DE LA MILLA EN RUTA HOMBRES Y MUJERES - 21-12-2019:

El sábado día 21 tendrá lugar la XIV edición de la carrera "Virgen de la Esperanza" y también el IV Campeonato de La Rioja de la Milla en ruta. Inscripción gratuita y a través de email caberonia@hotmail.com.

Aquí os dejamos el cartel con toda la información:

 

42 EDICIÓN DE EL CROSS EL CRUCERO - (15-12-19):

Una gran actuación de nuestr@s chic@s, hoy en Burgos, en una carrera muy dura!!!!

 

 

---------------------------------------------------------

CALENDARIO DEL CLUB Y MARATÓN DE VALENCIA - (1-12-19):

Este es el calendario que vamos a poner a disposición de todo el que quiera colaborar con nosotros, con un donativo de 3 euros.

Nuestros chicos en la Maratón de Valencia!!!!

---------------------------------------------------------

I CIRCUITO DE MILLAS - "BODEGAS MONTECILLO" (17-11-19):

El I Circuito de Millas Bodegas Montecillo, se desarrollará con la disputa de 3 pruebas federadas dentro del circuito de los juegos deportivos de La Rioja.

- 17/11/19.Bodegas Montecillo (ver ubicación al final del documento adjunto en el enlace).
- 21/12/19. Logroño. Campeonato Autonómico de Milla. (Espolón y Portales).
- 19/01/20. Bodegas Montecillo (ver ubicación al final del documento adjunto en el enlace).

Para más información pincha AQUÍ.

---------------------------------------------------------

CROSS DE ATAPUERCA Y BEHOBIA SAN SEBASTIAN - 9 y 10 -11-2019:

Otros años empezábamos la temporada, pero este año vamos terminándola...

El sábado varios de nuestros atletas estuvieron corriendo en el Mejor Cross del Mundo celebrado en Atapuerca, pese al mal tiempo, dieron lo mejor de sí mismos!!!

 

Y hoy, otros muchos, han participado en La Behobia-San Sebastián, enhorabuena a todos pero especialmente a Jorge Cubero por su marca personal!

 

 

---------------------------------------------------------

CARRERA EN CENICERO 27-10-2019:

Parte de nuestros atletas que han corrido en Cenicero.

Rocío Lopez Pascual, ganadora en Sub 16 femenino.

Leyre Frías, tercera clasificada en Sub 16 femenino.

---------------------------------------------------------

COMIENZO DE LA TEMPORADA 2019-2020:

Un grupo de nuestros chicos.

Algunos ya están compitiendo. 1/2 maratón de Bilbao.

 

---------------------------------------------------------

VUELTA A LOS ENTRENAMIENTOS!!!

Aunque empezamos a entrenar al inicio de Septiembre, después de los San Mateos, cómo todos los años, ya empezaremos con horarios y días, como en temporadas anteriores.

Las escuelas comienzan también en Octubre.

Mucho ánimo a tod@s, y aúpa Senda y Beronia!!!!

---------------------------------------------------------

CARRERA DE URUÑUELA 2019:

Gran actuación de nuestros atletas en la 33 edición de la carrera de Uruñuela.

Marina García, primera Sub 16.
Silvia Alonso, segunda Sénior.
Diego Castillo, séptimo Senior.

Enhorabuena a los tres!!!

---------------------------------------------------------

CARRERA DE EZCARAY 2019:

Un año más, nuestr@s chic@s han estado en la carrera de Ezcaray.

Enhorabuena a tod@s!!!

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO POR COMUNIDADES 27-07-2019:

El pasado sábado 27 de Julio, se celebró en Pamplona el Cto. de España de Federaciones Autonómicas Absoluto!!! Una vez más nuestros atletas dieron lo mejor de sí mismos.

 

Enhorabuena a tod@s!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS - CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16 (GIJÓN) Y SUB 18 (GRANOLLERS) - 6 Y 7 JULIO 2019:

Lorena Madorrán, Sexta en su semifinal, con 43”26.

Muy bien!!!!!

Otros dos Campeonatos de España más, el Sub 16 y el Sub 18.

Muy orgullosos de vosotras!!!!

----

Por otro lado ayer sábado en Burgos, nuestro compañero y amigo Ignacio Camino logró 2 mínimas en 100 y 200 y una marca personal, con unos registros de 10,71" y 21,59".

Seguimos pensando en el Absoluto!!!

---------------------------------------------------------

PRÓXIMAS COMPETICIONES - CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16 (GIJÓN) Y SUB 18 (GRANOLLERS) - 6 Y 7 JULIO 2019:

Este próximo fin de semana, nuestras atletas, Lorena Madorrán y Mónica Herreros, disputan respectivamente los Campeonatos individuales Sub 16, en Gijón, y Sub 18, en Granollers.

 

Mucha suerte a las dos!!!!!

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO SUB 16 (SAN SEBASTIAN) - 29-6-2019:

Parte de nuestras Sub 16, en San Sebastián, compitiendo este fin de semana.

Ánimo!!!!!!

 

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18 (CASTELLÓN) - 22 Y 23-6-2019:

Enhorabuena a nuestra atleta, Laura Cortes, por ser semifinalista en el Campeonato de España Sub 18 en 200 metros lisos.

 

---------------------------------------------------------

PRÓXIMAS COMPETICIONES - CAMPEONATO DE ESPAÑA FEDERACIONES SUB 16 - 15 Y 16 JUNIO 2019 (MADRID):

Este próximo fin de semana, la selección sub 16, acude al Campeonato de España de Federaciones en Madrid.

Suerte a l@s much@s de nuestr@s chic@s que forman parte de esta selección.

---------------------------------------------------------

PRÓXIMAS COMPETICIONES 29 MAYO 2019 (ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES SORIA 2019 Y TROFEO INTERNACIONAL ANA PÉREZ - VALLADOLID):

Este domingo día 26 de mayo, la mitad de la selección riojana que acude a Soria, al encuentro Sub14, 16 y 18, de selecciones, son del BERONIA. Enhorabuena a tod@s ell@s!

Y en Valladolid, Monica Herreros, Iris Martínez y Lorena Madorrán, buscan marca de la temporada en el Trofeo Internacional Ana Pérez.

Nuestra compañera Lorena Madorrán en Soria, en 300 metros lisos ha hecho mínima con un tiempo de 43”25. Enhorabuena!!!

Seguimos sumando.

Azul !!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES 18 Y 19 MAYO 2019 (FINAL PROGRAMA 4 Y PROGRAMA "D"):

Última final escolar de la temporada, gran trabajo de tod@s y cada un@ de nuestr@s atletas!!

 

Enhorabuena a tod@s!!!

---

Por otro lado, este fin de semana nuestra compañera Valle Pascual ha competido en el Campeonato de España Master 10K celebrado en Madrid.

Enhorabuena Valle!!!

Gran marca!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES 11 Y 12 MAYO 2019 (CAMPEONATOS DE LA RIOJA DE CLUBS EN PISTA - ABSOLUTO Y SUB 14):

Nuestro equipo Absoluto femenino, compuesto fundamentalmente por Cadetes y Juveniles, gana el Campeonato Absoluto de Pista. El equipo masculino, tan joven cómo el femenino, pelea el Campeonato.

Y nuestra cantera Sub14, disputa el título hasta la última prueba. Con tanta gente joven, tenemos un futuro muy prometedor!!!

Enhorabuena a tod@s!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CARRERA DE NALDA 4-5-2019 - NALDA:

Aquí os dejamos una pequeña crónica que ha compartido con nostr@s nuestro compañero Daniel Ruales sobre la Carrera de Nalda, disputada el sábado día 4 de mayo sobre una distancia de 8 km.

"La carrera empezó muy rapida con dos chicos en cabeza y luego mi grupo. Los primeros km eran en bajada por lo que se nos fueron los primeros y fue imposible pillarles. Sobre el primer tercio de la carrera empecé a subir el ritmo y despegarme de los otros dos chicos y lo mantuve toda la carrera así.

Esta parte de 4 km había sido llana con algun pequeño repecho pero el último km fue mortal porque subiamos una cuesta de unos 300 metros que me dejo las piernas destrozadas y tras subir eso, ya solo faltaba el último tramo, la llegada a meta que era en una pequeña subida."

Enhorabuena Daniel por tu tercer puesto con un tiempo de 29' 45"!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CONTROL DE PISTA 1-5-2019 - BURGOS:

Aquí vemos a nuestras compañeras en el Control de Pista disputado ayer en Burgos.

Realizaron unas marcas que a continuación os presentamos:

Laura Cortés 25”65 - MARCA MÍNIMA CAMPEONATO DE ESPAÑA (Sub 18)
Mónica Herreros 26”57- MARCA MÍNIMA CAMPEONATO DE ESPAÑA (Sub 20)
y de Laura San Martín aún no tenemos su registro, en cuanto contemos con el lo actualizaremos.

 

Enhorabuena chicas, a seguir entrenando duro como siempre para seguir mejorando!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA 27 Y 28 DE ABRIL:

Primera final escolar, con varios podiums y marcas personales‼ A seguir en esta línea.

Valle Pascual, Subcampeona Autonómica Absoluta del 10000 en ruta en Calahorra el sábado 27 por la tarde, con 42’01”.

Daniel Ruales, hizo el 15, con 36’43”.

ENHORABUENA A TOD@S!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS DE PISTA - DURANGO:

Enhorabuena a Valle Pascual que ha logrado en Durango la mínima para el Campeonato de España en 5.000 m!!!

Por otro lado aquí tenemos a nuestros compañeros Daniel y Diego en la carrera Xtrem Najera este domingo pasado.

---------------------------------------------------------

RESULTADOS - JORNADAS ESCOLARES DE PISTA - LOGROÑO - 13-4-19:

Otra jornada más...y otra vez los mejores!!!

Para ver todas las fotos de la jornada, pásate por nuestra sección de fotos.

---------------------------------------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA - PRUEBAS EN LOGROÑO, BASAURI Y 5 KM MARCHA (CANTABRIA) - 30 Y 31-3-19:

Seguimos!!!!

Varias marcas personales, una mínima y dos casi conseguidas....y estamos en marzo....
Esto, pinta bien!!!

Por otro lado, nuestro compañero Jorge Cubero, con 25’38”, ha conseguido marca de la temporada en el 5000 marcha de Cantabria.

Enhorabuena!!!

---------------------------------------------------------

JORNADAS ESCOLARES DE PISTA - PROGRAMA 1 - LOGROÑO 16-3-19:

Primera jornada de pista y volvemos a ser el club con más participaciones y mejores resultados.

Varias marcas personales y eso que estamos empezando!!

Ánimo y a por todas.

---------------------------------------------------------

RESULTADOS - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS DE FEDERACIONES Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA SUB 18:

Laura Cortés quedando segunda en su serie y con marca personal, no consiguió pasar a las semifinales, esto indica el alto nivel del Cto. De España en Pista Cubierta Sub 18.

Por otro lado en Cáceres, en el Campeonato de España de Cross por Federaciones,

Afonso Ciambelli y Mario Foronda formando parte de la selección riojana Sub20 han conseguido un excelente 8º puesto por equipos en el Cto. De España de Cross por federaciones celebrado en Cáceres.

Con estas competiciones damos por terminada la temporada de invierno y nos disponemos a empezar la temporada de pista al aire libre‼ Un recuerdo especial a nuestros atletas lesionados, que no han podido participar durante lo que llevamos de temporada.

Volveréis más fuertes!!!

#caberonia #clubatletismoberonia

---------------------------------------------------------

PRÓXIMAS COMPETICIONES - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS DE FEDERACIONES Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA SUB 18:

Desde aquí deseamos mucha suerte a nuestr@s compañer@s que van a competir en sus respectivos campeonatos de España de Pista Cubierta en Valencia Sub 18 y en el de Campo a Través de Federaciones en Cáceres.

Otros dos Campeonatos de España más, este invierno....

Seguimos sumando!!!!!

Mucho ánimo para ell@s!

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBS - LINARES (JAÉN) - 24-2-2019:

Grandes Atletas.... y mejores personas!

 

Aquí podeis ver nuestros 4 equipos para el Campeonato de España de Cross por Clubes en Linares:

Sub16 Femenino:
Adriana Blanco Ibañez
Roció Lopez Pascual
Haizea Molins Yurrebaso
Lola Romero Galilea
Marta Moreno Rioja
Raquel Esteban Pérez

Sub18 Femenino:
Carlota Olmo Santamaría
Laura Cortes Sanchez
Iris Martínez Martínez
Carmen Martínez Garbayo
Sara Lopez-Echazarreta Salcedo
Sandra Hernandez Arnas

Sub16 Masculino:
Oscar Foronda Herce
Diego Cortes Sánchez
Alex Ascacibar Baquedano
Jorge Medrano Gámez
Juan Cid García
Álvaro Martínez Loza

Sub18 Masculino:
Abdallah Rafik El Hadiri
Sergio Gentico Iglesias
Luis Pérez Martínez
Alejandro Jimenez
Jaime Villanueva
Jorge González.

 

Desde aquí les deseamos muchísima suerte a tod@s!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA - ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES DE PISTA CUBIERTA (ZARAGOZA) - CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO PISTA CUBIERTA EN ANTEQUERA - MARATÓN DE SEVILLA 16 Y 17 - 2 - 2019:

Gran fin de semana!!!

Ignacio Camino llega a la final del Absoluto de Pista Cubierta.
Llegó con la 17 marca de los participantes y ha terminado en Octavo puesto.
Igualando su mejor marca de la temporada...21’’76
Este tío sabe competir!!!!

Y qué decir de nuestr@s Sub 16 y Sub 18 que estuvieron en Zaragoza con la selección...

Mínima, marcas personales...y sobre todo...COMPROMISO!!!!

Y Rebeka y Lucy, en el Maratón de Sevilla... Gran carrera de las dos en su primera Maratón....pero no corrieron solas....Alicia hizo la carrera con ellas.....

 

---------------------------------------------------------

RESULTADOS FINAL ESCOLAR INDIVIDUAL Y CLUBES DE CAMPO A TRAVÉS (CMD LAS NORIAS) - 10 - 2 - 2019:

Gran jornada del CA Beronia en la Final de Campo a Través Individual por Clubs.

El cross ha terminado en La Rioja por esta temporada.

Quedan los diversos Campeonatos de España.

Un año más, nuestro equipo con numerosos podiums tanto a nivel individual como por equipos.
Pero todos los que habéis participado en las jornadas de cross sois unos campeones, independientemente de los resultados!!!!

Desde aquí felicitamos a tod@s nuestr@s atletas que han competido en este Campeonato!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO LA RIOJA PISTA CUBIERTA - 2 - 2 - 2019:

Enhorabuena a tod@s los qué han competido hoy, con frío, viento, lluvia, nieve......

 

Y en especial al Equipo Femenino. Un equipo compuestos fundamentalmente por cadetes y juveniles, se ha proclamado Campeón Absoluto Autonómico de La Rioja, en P.C.!!!!!

 

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CROSS DE CALAHORRA - 27 - 1 - 2019:

Aquí os dejamos unas fotos de l@s nuestr@s...

... Cómo siempre... los que más y los mejores!!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS - PISTA CUBIERTA, CONTROLES Y COMBINADAS 19 Y 20-1-19:

Aquí teneis a nuestros chic@s compitiendo en Logroño y San Sebastián.

SÁBADO 19:

DOMINGO 20:

 

Aquí os hemos dejado alguna foto de las jornadas y para poder ver todas, podéis pinchar en el MENÚ de la izquierda en nuestra sección HEMOS COMPETIDO o pinchando AQUÍ para ir al álbum directamente.

---------------------------------------------------------

RESULTADOS XXXIII CROSS CIUDAD DE HARO - CTO RIOJA CROSS CLUBS - 13-1-19 Y OTRAS COMPETICIONES:

Hoy en Haro, nuestros equipos Sub16 y Sub18, tanto femenino como masculino, se han proclamado CAMPEONES AUTONÓMICOS DE CROSS POR EQUIPOS!!!

Se han ganado poder participar en el Campeonato de España de cross por clubes, en Linares (Jaén) el 24 de febrero.
Pero queremos dar la enhorabuena a tod@s l@s que han participado hoy, por vuestro esfuerzo y compromiso independientemente de los resultados.


Silvia Alonso vuelve poco a poco a su nivel, siendo hoy tercera en HARO, pero primera riojana.

Nuestro compañero Ignacio Camino ayer hizo 21,76 en 200. Que es mínima y marca personal.

Sandra Hernandez y Laura Cortes, rozaron la mínima para su Campeonato de España de Pista Cubierta, el sábado en Zaragoza. Además de una gran actuación de todos nuestros atletas, porqué, independientemente de los resultados, se esfuerzan y son buenos compañer@s!!!!

Aquí os dejamos alguna foto de nuestr@s valientes y para poder ver todas podeis pinchar en el menú de la izquierda en nuestra sección HEMOS COMPETIDO o pinchando AQUÍ.

 

Ilusionante inicio de año 2019 !!!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS SAN SILVESTRES 2018:

Muchos podiums entre los chic@s de nuestro grupo!!!!

Felicidades a tod@s los que habéis terminado el año participando en alguna de las muchas San Silvestres.

 

Feliz y muy deportivo 2019!!!

 

---------------------------------------------------------

FELIZ AÑO NUEVO 2019:

La Agrupación Deportiva Senda y el CA Beronia os deseamos a todo el mundo, una buena salida de año y un Feliz y muy deportivo 2019 cargado de éxitos y mejores marcas!!!!

---------------------------------------------------------

SAN SILVESTRE CENICERO - 31-12-18:

Desde Cenicero, nos envían información de su San Silvestre:

- Categoría única a las 18.15.
- Medallas para todos los participantes.
- Y trofeo al 1 hombre y 1 mujer.
- Distancia de 1000m.

Y chucherías para todos los niñ@s.


ANIMAROS!!!!

---------------------------------------------------------

IV GRAN PREMIO DE MARCHA EN CASTRO URDIALES 23-12-18:

El atleta Jorge Cubero Alarcón ha participado en el IV Gran Premio de Marcha en Castro Urdiales celebrado hoy domingo, día 23, en la prueba de 10 km. marcha en ruta, quedando en 6º lugar con una marca de 59'45".

---------------------------------------------------------

CONTROL DE PISTA EN ZARAGOZA - 22-12-18:

Compitiendo en Zaragoza en un Control de la FAA...

 

Azul !!!

---------------------------------------------------------

CROSS FEDERADO - 2ª JORNADA CROSS ESCOLAR - 16-12-18:

Gran jornada cross para nuetr@s atletas, que se adaptaron perfectamente a un circuito muy embarrado pero muy bonito.

Aquí os dejamos alguna foto de nuestr@s valientes y para poder ver todas podeis pinchar en el menú de la izquierda en nuestra sección HEMOS COMPETIDO o pinchando AQUÍ.

 

Enhorabuena a los organizadores!!!!

---------------------------------------------------------

XIII CARRERA DE LA VIRGEN DE LA ESPERANZA Y III CAMPEONATO DE LA RIOJA DE MILLA EN RUTA (TARDE) - 15-12-18:

Un año más ya esta aquí la XIII edición de la Carrera de la Virgen de la Esperanza (patrona de Logroño), además del III Campeonato de La Rioja Federado de Milla en Ruta. La cita será el sábado día 15 de diciembre por la tarde con salida y meta en la Plaza del Espolón con Calle Muro de la Mata.

La inscripción al igual que os otros años será gratuita y si quereis podreis entregar 1Kg de alimentos no perecederos que se destinarán a Cruz Roja y Cáritas.

Contaremos con una carrera de iniciación de 400 m, un circuito corto de 800 m para menores de 16 años y acompañantes.

Una milla femenina y otra masculina y también un circuito largo de 5 km.

 

 

Las inscripciones se pueden hacer hasta el viernes día 14 de diciembre a través del correo electrónico del club:
caberonia@hotmail.com

Enviando un mensaje con:

1º el Nombre y los Apellidos y 2º la Fecha de Nacimiento Completa.

 

La carrera está incluida en el V Circuito de Carreras de Logroño 2018.

Desde aquí os animamos a tod@s para que os apunteis y os animeis a participar!!!

 

---------------------------------------------------------

CROSS DE APERTURA (STO DOMINGO) - 1ª JORNADA ESCOLAR - 25-11-18:

Gran mañana de Cross en Sto Domingo de la Calzada!!!

Aquí os dejamos alguna foto de nuestr@s valientes y para poder ver todas podeis pinchar en el menú de la izquierda en nuestra sección HEMOS COMPETIDO o pinchando AQUÍ.

 

¡¡¡Enhorabuena a tod@s!!!

---------------------------------------------------------

COMPETICIONES FIN DE SEMANA - 18 - 11 -18:

CROSS SAN ADRIÁN "VUELTA AL PLANTIO":

Aquí podemos ver algunas fotos de nuestr@s compañer@s que han rendido a un magnífico nivel en el Cross de San Adrián.

Enhorabuena a tod@s!!!

Si quereis ver todas las fotos podeis pinchar AQUÍ o ir a nuestraGALERÍA DE FOTOS.

CROSS INTERNACIONAL DE SORIA:

En Soria han corrido Sofía, Hugo y Jorge.
Quedando Jorge Caro 2° y Hugo Prior 4°.

---------------------------------------------------------

COMPETICIONES FIN DE SEMANA - 10 y 11 - 11 -18:

En Nalda en las Jornadas de promoción para escolares.

 

En el Cross Internacional de Atapuerca.

 

Y en la Behovia San Sebastián. Como podeis ver el CA LEXBAROS BERONIA ha estado presente en muchas competiciones durante este fin de semana.

Enhorabuena a tod@s l@s que habéis participado durante este fin de semana!!!!

Sois l@s mejores!!!!

---------------------------------------------------------

CARRERA DE LA SALUD MENTAL - 6 - 10 -18:

Rocío y Ana en la Carrera por la Salud Mental.

---------------------------------------------------------

CARRERA TRES PARQUES - 29 - 9 -18:

Rocio, Haizea y Ana en la carrera Tres Parques, primera y tercera!!!

---------------------------------------------------------

INICIO TEMPORADA - [2018 - 2019]:

Este viernes, los dos grupos del C. A. Beronia, que realizan sus entrenamientos en el C. T. D. Adarraga, comienzan una nueva temporada.

 

Mucho ánimo a tod@s ell@s!!!!

---------------------------------------------------------

CARRERAS DE VERANO - AGOSTO 2018:

Aquí vemos a Rocío visitando el Estadio Olímpico de Montjuïc, donde se celebraron en 1992 los Juegos Olímpicos.
Los únicos celebrados, por el momento, en España.

URUÑUELA:

Gran actuación del C. A. BERONIA en Uruñuela!!!

Jimena Marrodan, Primera Infantil en Uruñuela.

Mónica Herreros primera juvenil.

Daniel Ruales primero y Mario Foronda segundo en juvenil.

Oscar Foronda, segundo en cadete.

 

VILLAVERDE DE RIOJA:

Mónica Herreros y Mario Foronda ganadores junior en Villaverde de Rioja.

MATALEBRERAS (SORIA):

Y en Matalebreras (Soria) Carlota Olmo ganó la Carrera cadete.

SANTO DOMINGO DE LA CALZADA:

Y Rocío sigue en el podium... Esta vez en la carrera de Santo Domingo de la Calzada!!!

Menudo verano!!!!

Más atletas del C.A. Beronia-Lexbaros en Santo Domingo.
Laura Cortés y Mónica Herreros, primera y segunda, en juvenil femenino.

EZCARAY:

Gran éxito del C. A. Beronia-Lexbaros, en la carrera de Ezcaray de ayer sábado día 11 de agosto.

Enhorabuena a tod@s!!!

------------------------------------------------------------------------------------

A través de esta web os mantendremos informados, de todo lo referente a las categorías menores del Club Atletismo Beronia, que nació con el propósito de fomentar la práctica del atletismo entre los logroñeses y riojanos de cualquier edad.

Para cualquier duda o sugerencia, no dudes en ponerte en contacto con nosotros a traves de nuestro FORMULARIO DE CONTACTO.

Iremos actualizando la web periodicamente para mostraros todos los logros y grandes resultados de nuestr@s atletas.

OS ANIMAMOS DESDE AQUÍ A QUE ENTREIS A FORMAR PARTE DE NUESTRO EQUIPO!!!

 

Contáctanos a través de nuestro Formulario de Contacto